рейтинги и отзывы об автосалонах России

Про автосалоны

Насколько безопасны для водителя и пассажиров электромобили

В народе бытует мнение, что автомобили движущиеся на электроэнергии гораздо опаснее для своих пассажиров и водителей из-за аккумуляторных батарей. Якобы они очень быстро возгораются. Поговорим об этом в нашей статье.

В современном инфополе частенько мелькают новости о горящих телефонах, электровелосипедах или электромобилях, ставших причиной пожаров и аварий. Из-за этого может сложиться совершенно неправильное мнение о надежности аккумуляторных батарей работающих на литий-ионе. Это конечно же сильно уменьшает желание приобретать электрокар. Кроме того ходят слухи о том, что в результате аварии можно пострадать при соприкосновении с обнаженными клеммами аккумулятора, ведь напряжение в них от четырехсот, до восьмисот вольт и взаимодействие их с обнаженными участками тела может привести к фатальным последствиям.

Компетентные источники спешат успокоить скептиков и рассказывает о том, что к электроавтомобилям применяются те же самые требования, что и к машинам с ДВС. То есть при краш-тесте они подвергаются точно таким же воздействиям и чтобы получить 5 звезд на тесте, необходимо чтобы авто максимально защищало водителя и пассажиров от травм.

Так что, касаемо безопасности электромобиля — все на высоком уровне и даже есть ряд преимуществ перед автомобилями с ДВС. Например, отсутствие мотора и соответственно риска его смещения в салон транспортного средства, а установленный в полу авто аккумулятор делает всю конструкцию более жесткой. Машины работающие на электричестве из-за смещенного ниже центра тяже меньше подвержены переворачиванию.

Что касается опасности удара тока, то установленные системы безопасности уменьшают напряжение до шестидесяти вольт всего за 5 секунд. Поэтому риска получить электрический разряд снижен максимально. Кроме того есть много других защитных средств установленных в данного рода машинах: это и реле отсоединяющее батарею от основной системы и пиротехнические средства прерывающие подачу электроэнергии и специальная система кабелей.

Поэтому электромобили считаются как минимум не менее безопасными чем авто с ДВС, а в некоторых аспектах еще и более подготовленными различного рода неприятностям на дороге.

Полезные автостатьи и честные отзывы читайте у нас на сайте.

Оценка автосалона

/ 5. Всего оценили:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий